Organización

Organización

El Consejo Plenario 
El Pleno del Consejo Económico y Social de la Provincia de Jaén, integrado por la totalidad de los Consejeros, bajo la dirección del Presidente y asistido por el Secretaria General, es el órgano supremo de decisión y formación de la voluntad del Consejo. El Pleno se reunirá con carácter de ordinario cada dos meses y, con carácter extraordinario, a iniciativa de la Presidencia, o de ocho, al menos, de sus miembros.
Composición del Pleno del Consejo Económico y Social de la provincia de Jaén
Presidencia
Manuel Parras Rosa

Vicepresidencias

Manuel Salazar Vela (UGT)
Francisco Cantero Martínez (CC.OO.)
Manuel Alfonso Torres González (CEJ)
Mario Azañón Rubio (CEJ)

Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Consejeros/as que forman el Grupo I.
  • Organización Sindical U.G.T.

Titulares Suplentes
Antonio García Cámara Macarena Arribas Castillo
Maria Inés Casado Lara Antonio Marcos Parra
Capilla Vega Sabariego Elvira Ramírez Peinado
  Sebastián Tercero Troyano

  •  Organización Sindical CC.OO.

Titulares Suplentes
Estrella Ordóñez Águila Sara García Cobo
Carlos Hernández Alcalá María del Mar Torres Pulido
Mª Isabel Rodríguez del Arco Eduardo Domínguez Maeso
  Miguel Ángel Salazar Temprado

Consejeros/as que forman el Grupo II.
  • C.E.J.
Titulares Suplentes
José Antonio Cabrera García Juan Manuel Camacho Bueno
Antonio Ruano Quesada Manuel Megales Navarro
Ramón Rueda Quirós Javier Palomin Carpio
Manuel Carnero Luna Pilar Quesada García-Triviño
María Teresa Montijano Álvaro Carmen Enriqueta Contreras Aguayo
Amparo Olivares Cospedal Amparo Martos Cabrera
  Bruno García Pérez
  María de los Ángeles Montes Pérez


 


Consejeros/as que forman el Grupo III. Sector Agrario

Titulares Suplentes
Luis Carlos Valero Quijano (ASAJA) Francisco Molina Molina (ASAJA)
Cristóbal Cano Marín (UPA) Elio Sánchez Campos (UPA)
Juan Luis Ávila Castro (COAG) Remedios Peña Checa (COAG)

Universidad de Jaén

Felipe Morente Megías Concepción Barroso Benítez

Federación Andaluza de Municipios y Provincias

Yolanda Reche Luz María Francisca Molina Zamora

Consumidores y Usuarios

Alfonso Ibañez Sánchez Gemma Peinado Medina

Economía Social

Cristóbal Gallego Martínez Antonio Guzmán Vico

Diputación Provincial de Jaén

Sebastián Quirós Pulgar María Dolores Jiménez Gámez

Asesores integrados en el Grupo de personas expertas.
 
Enrique Acisclo Medina. Caja Rural de Jaén, Barcelona y Madrid S.C.C. 
Ana Peña Cervel. Cámaras de Comercio e Industria de Andújar
Julio Terrados Cepeda. Universidad de Jaén

Anunciación Carpio Dueñas. Consejo Económico y Social de la Provincia de Jaén 

La Comisión Permanente

La Comisión Permanente está compuesta por la Presidencia, las Vicepresidencias, dos integrantes del Grupo III integrante del Consejo, elegidos/as a propuesta de este Grupo, y estará asistida por la Secretaría General. La Comisión Permanente tiene como funciones: Preparar las sesiones del Pleno; estudiar, tramitar y resolver cuantas cuestiones le sean encomendadas por el Pleno, incluida la emisión de dictámenes; y cuantas se deriven del Reglamento de Organización y Funcionamiento.

Composición de la Comisión Permanente
La Presidencia

Manuel Parras Rosa

Vicepresidencias

Manuel Salazar Vela (U.G.T.)
Francisco Cantero (CC.OO.)
Manuel Alfonso Torres González (C.E.J.)
Mario Azañón Rubio  (C.E.J.)

La Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Consejeros/as en representación del Grupo III

Cristóbal Cano Marín (U.P.A.)
Alfonso Ibáñez Sánchez (U.C.E.)

 

Comisiones de trabajo

Las Comisiones de Trabajo se ocupan de todos los estudios, informes y dictámenes que le sean encargados por el Pleno o la Comisión Permanente, según procedimiento establecido en el Reglamento de organización y funcionamiento. Podrán ser de carácter permanente o específicas.

Son Comisiones de Trabajo de carácter permanente: Tejido Empresarial; Relaciones Laborales y Empleo; Medio Ambiente, Cultura y Educación; Infraestructuras y Vivienda; Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo; Agricultura; Para la Elaboración de la Memoria sobre la Situación Socioeconómica y Laboral de Jaén.
Las Comisiones de carácter no permanente precisan un acuerdo de creación y en el mismo se establecerá el plazo en el que deberán constituirse y en el que deberán cumplir con el encargo que se les haya encomendado por el Pleno.
Composición de las Comisiones de Trabajo
  • Comisión de Tejido Empresarial
Comisión de Tejido Empresarial
Grupo Organización titulares SUPLENTES
C.E.J.

Manuel Megales Navarro (Presidente)

Mario Azañón Rubio
U.G.T Antonio García Cámara (Vicepresidente) Antonio Marcos Parra
CC.OO. Miguel Ángel Salazar Temprado Carlos Hernández Alcalá
C.E.J Antonio Ruano Quesada Bruno García Pérez
F.A.M.P. Manuel Hueso Murillo Águeda Sánchez López
Economía Social Fernando Gómez Ruiz Antonio Guzmán Vico
Experto Cámaras de Comercio Ana Peña Cervel  
Experto Cajas Enrique Acisclo Medina  

 

  • Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Grupo organización titulares SUPLENTES
Universidad Felipe Morente Megías (Presidente)  Concepción Barroso Benítez
U.G.T. Capilla Vega Sabariego (Vicepresidenta)  Antonio Jorge Lara
C.E.J. Mª Teresa Montijano Álvaro  Javier Palomino Carpio
CC.OO. Carlos Hernández Alcalá  Sara García Cobo
C.E.J. Manuel Megales Navarro  Mario Azañón Rubio
U.P.A. Cristóbal Cano Marín  Elio Sánchez Campos
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  

 

  • Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
GRUPO ORGANIZACIÓN TITULARES SUPLENTES
U.G.T. Antonio García Cámara (Presidente) Elvira Ramírez Peinado
CC.OO. Sara García Cobo (Vicepresidenta) Miguel Ángel Salazar Temprado
C.O.A.G. Remedios Peña Checa Juan Luis Ávila Castro
C.E.J. Bruno García Pérez Javier Palomino Carpio
C.E.J. Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
A.S.A.J.A. Luis Carlos Valero Quijano José Ramón Gómez Puig
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  

 

  • Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo
Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo 
grupo organización titulares SUPLENTES
CC.OO. Carlos Hernández Alcalá (Presidente) María Isabel Rodríguez del Arco
U.C.E. Alfonso Jesús Cruz Lendínez (Vicepresidente) Gemma Peinado Medina
C.E.J. Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
C.E.J. Francisco Rubio Martínez Javier Palomino Carpio
U.G.T. Capilla Vega Sabariego Inés Casado Lara
Diputación Celestina Martínez Alarcón José Juan Guzmán Valdivia
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  

 

  • Comisión de Agricultura y Ganadería
Comisión de Agricultura y Ganadería
grupo organización titulares SUPLENTES
U.P.A. Cristóbal Cano Marín (Presidente) Elio Sánchez Campos
A.S.A.J.A. Luis Carlos Valero Quijano (Vicepresidente) José Ramón Gómez Puig
U.G.T. Antonio García Cámara Antonio Marcos Parra
CC.OO. Mariano Chinchilla Pérez Miguel Ángel Salazar Temprado
C.E.J. Javier Palomino Carpio Pilar Quesada García Triviño
C.E.J. Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
Economía Social Cristóbal Gallego Martínez Antonio Guzmán Vico
C.O.A.G. Juan Luis Ávila Castro Remedios Peña Checa
Experta C.E.S. Anunciación Carpio Dueñas  

 

  • Comisión de Infraestructuras y Vivienda
Comisión de Infraestructuras y Vivienda
grupo organización titulares SUPLENTES
C.E.J. Francisco Chamorro Ortega (Presidente) Mario Azañón Rubio
U.G.T. Sebastián Tercero Troyano (Vicepresidente) Elvira Ramírez Peinado
Diputación Antonio Manuel Pérez de la Torre Francisco Javier Lechuga Arias
CC.OO. María Isabel Rodríguez del Arco Mar Torres Pulido
C.E.J. Manuel Megales Navarro Bruno García Pérez
CAJAS Enrique Acisclo Medina  
F.A.M.P. José Castro Zafra Matilde Cruz Carrasco

 

  • Comisión de Economía
Comisión de Economía
grupo organización titulares SUPLENTES
Economía Social Rafael Peralta Arco (Presidente) Antonio Guzmán Vico
Experta Cámaras de Comercio Ana Peña Cervel (Vicepresidente)  
U.G.T Manuel Salazar Vela Capilla Vega Sabariego
CC.OO. Francisca Ureña Gálvez Estrella Ordóñez Águila
C.E.J. Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
U.C.E. Daniel Gallego Melero Gemma Peinado Medina
C.E.J. Sergio Berrios Mesa Javier Palomino Carpio
Universidad Felipe Morente Megías Concepción Barroso Benítez
Experto Cajas Enrique Acisclo Medina  

 

A todas las reuniones de las Comisiones de Trabajo asisten el presidente del CES, Manuel Parras Rosa, y la secretaria general, Eloísa Fernández Ocaña, que actúa como secretaria de la Comisión.

 

 

ENLACES