Organización

El Consejo Plenario 
El Pleno del Consejo Económico y Social de la Provincia de Jaén, integrado por la totalidad de los Consejeros, bajo la dirección del Presidente y asistido por el Secretaria General, es el órgano supremo de decisión y formación de la voluntad del Consejo. El Pleno se reunirá con carácter de ordinario cada dos meses y, con carácter extraordinario, a iniciativa de la Presidencia, o de ocho, al menos, de sus miembros.
Composición del Pleno del Consejo Económico y Social de la provincia de Jaén
La Presidencia
Manuel Parras Rosa

Las Vicepresidencias

Manuel Salazar Vela (UGT)
Francisco Cantero Martínez (CCOO)
Bartolomé González Ruiz  (CEJ)
Mario Azañón Rubio (CEJ)

La Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Los Consejeros/as que forman el Grupo I.
  • Organización Sindical UGT

Titulares Suplentes
Antonio García Cámara Isabel Lucía Martín Cámara
Maria Inés Casado Lara Antonio Marcos Parra
Capilla Vega Sabariego Rocío Muñoz Parra
  Sebastián Tercero Troyano

  •  Organización Sindical CCOO

Titulares Suplentes

Miguel Ángel Salazar Temprado

Sara García Cobo
Carlos Hernández Alcalá María de Carmen González Prieto
Ruth María Quesada Joyanes Diego Martínez Castillo
  Miguel Ángel Salazar Temprado

Consejeros/as que forman el Grupo II.
  • CEJ
Titulares Suplentes
Ramón Calatayud Lerma Amparo Olivares Cospedal
Antonio Ruano Quesada Manuel Megales Navarro
Ramón Rueda Quirós Javier Palomino Carpio
Manuel Alfonso Torres González Pilar Quesada García-Triviño
María Teresa Montijano Álvaro Carmen Enriqueta Contreras Aguayo
Pedro Antonio García Rodríguez Amparo Martos Cabrera
  Bruno García Pérez
  María de los Ángeles Montes Pérez


Los Consejeros/as que forman el Grupo III.

Organizaciones Agrarias

Titulares Suplentes
Luis Carlos Valero Quijano (ASAJA) José Ramón Gómez-Puig (ASAJA)
Cristóbal Cano Martín (UPA) Elio Sánchez Campos (UPA)
Juan Luis Ávila Castro (COAG) Francisco Elvira Arroyo (COAG)

Universidad de Jaén
Felipe Morente Mejías Inmaculada Barroso Benítez

 

Federación Andaluza de Municipios y Provincias

Mª Francisca Molina Zamora Mª Ángeles Leyva López

 

Consumidores y Usuarios

Alfonso Ibáñez Sánchez Daniel Gallardo Melero

Economía Social

Cristóbal Gallego Martínez Antonio Guzmán Vico

Diputación Provincial de Jaén

Sebastián Quirós Pulgar María Dolores Jiménez Gámez

Asesores integrados en el Grupo de personas expertas.
 
Enrique Acisclo Medina. Caja Rural de Jaén, Barcelona y Madrid SCC
María Jerez Carrillo. Cámaras de Comercio de la provincia
Julio Terrados Cepeda. Universidad de Jaén

Anunciación Carpio Dueñas. Consejo Económico y Social de la provincia de Jaén 

La Comisión Permanente

La Comisión Permanente está compuesta por la Presidencia, las Vicepresidencias, dos integrantes del Grupo III integrante del Consejo, elegidos a propuesta de este Grupo, y estará asistida por la Secretaría General. La Comisión Permanente tiene como funciones: Preparar las sesiones del Pleno; estudiar, tramitar y resolver cuantas cuestiones le sean encomendadas por el Pleno, incluida la emisión de dictámenes; y cuantas se deriven del Reglamento de Organización y Funcionamiento.

Composición de la Comisión Permanente
La Presidencia

Manuel Parras Rosa

Las Vicepresidencias

Titulares                                                                    

Manuel Salazar Vela (UGT)
Francisco Cantero Martínez (CCOO)
Bartolomé González Ruiz (CEJ)
Mario Azañón Rubio  (CEJ)

Suplentes

Sebastián Tercero Troyano (UGT)

 

María de Carmen González Prieto (CCOO)

Manuel Alfonso Torres González (CEJ)

Ramón Rueda Quiros (CEJ)

La Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Los Consejeros/as en representación del Grupo III

Titulares

Cristóbal Cano Martín (UPA)
Alfonso Ibáñez Sánchez (UCE)

Suplentes

Elío Sánchez Campos (UPA)

Daniel Gallardo Melero (UCE)

Comisiones de trabajo

Las Comisiones de Trabajo se ocupan de todos los estudios, informes y dictámenes que le sean encargados por el Pleno o la Comisión Permanente, según procedimiento establecido en el Reglamento de Organización y Funcionamiento. Podrán ser de carácter permanente o específicas.

Son Comisiones de Trabajo de carácter permanente:Economía, Tejido Empresarial; Relaciones Laborales y Empleo; Medio Ambiente, Cultura y Educación; Infraestructuras y Vivienda; Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo; Agricultura y Ganadería; Para la Elaboración de la Memoria sobre la Situación Socioeconómica y Laboral de Jaén.
Las Comisiones de carácter no permanente precisan un acuerdo de creación y en el mismo se establecerá el plazo en el que deberán constituirse y en el que deberán cumplir con el encargo que se les haya encomendado por el Pleno.
Composición de las Comisiones de Trabajo
 
  • Comisión de Tejido Empresarial
Comisión de Tejido Empresarial
Grupo Organización titulares SUPLENTES
CEJ

Manuel Megales Navarro (Presidente)

Mario Azañón Rubio
UGT Antonio García Cámara (Vicepresidente) Antonio Marcos Parra
CCOO Sara García Cobo Diego Martínez Castillo
CEJ Antonio Ruano Quesada Bruno García Pérez
FAMP Luis Miguel Carmona Ruiz Rocío Zamora Viana
Cooperativas Agroalimentarias Fernando Gómez Ruiz Antonio Guzmán Vico
Experto Cámaras de Comercio María Jerez Carrillo  
Experto Cajas de Ahorro Enrique Acisclo Medina  

 

  • Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Grupo organización titulares SUPLENTES
Universidad Felipe Morente Mejías (Presidente) Inmaculada Barroso Benítez
UGT Capilla Vega Sabariego (Vicepresidenta) Heraclio Antonio Rodríguez García
CEJ Mª Teresa Montijano Álvaro Javier Palomino Carpio
CCOO Carlos Hernández Alcalá Encarnación Martínez Serrano
CEJ Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
UPA Cristóbal Cano Martín Elio Sánchez Campos
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  
Experto CES Anunciación Carpio Dueñas  

 

  • Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
GRUPO ORGANIZACIÓN TITULARES SUPLENTES
UGT Antonio García Cámara (Presidente) Rocío Muñoz Parra
CCOO Sara García Cobo (Vicepresidenta)

Ana Belén García García

COAG Francisco Elvira Arroyo Juan Luis Ávila Castro
CEJ Ramón Calatayud Lerma Javier Palomino Carpio
CEJ Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
ASAJA Luis Carlos Valero Quijano José Ramón Gómez-Puig Gómez
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  

 

  • Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo
Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo 
grupo organización titulares SUPLENTES
CCOO Ana Belén García García (Presidenta) Mª Carmen Prieto Garrido
UCE Alfonso Jesús Cruz Lendínez (Vicepresidente) Daniel Gallardo Melero
CEJ Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
CEJ Ramón Calatayud Lerma Javier Palomino Carpio
UGT Capilla Vega Sabariego Inés Casado Lara
Diputación Celestina Martínez Alarcón José Juan Guzmán Valdivia
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda  
Experta Cámaras de Comercio María Jerez Carrillo  

 

  • Comisión de Agricultura y Ganadería
Comisión de Agricultura y Ganadería
grupo organización titulares SUPLENTES
UPA Cristóbal Cano Martín (Presidente) Elio Sánchez Campos
ASAJA Luis Carlos Valero Quijano (Vicepresidente) José Ramón Gómez-Puig Gómez
UGT Antonio García Cámara Antonio Marcos Parra
CCOO Mariano Chinchilla Pérez Ángel Lahita Cabrera
CEJ Javier Palomino Carpio Pilar Quesada García-Triviño
CEJ Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
Cooperativas Agroalimentarias Cristóbal Gallego Martínez Antonio Guzmán Vico
COAG Juan Luis Ávila Castro Francisco Elvira Arroyo
Experta CES Anunciación Carpio Dueñas  

 

  • Comisión de Infraestructuras y Vivienda
Comisión de Infraestructuras y Vivienda
grupo organización titulares SUPLENTES
CEJ Francisco Chamorro Ortega (Presidente) Mario Azañón Rubio
UGT Sebastián Tercero Troyano (Vicepresidente) Jesús David Dueñas Ortega
Diputación Antonio Manuel Pérez de la Torre Francisco Javier Lechuga Arias
CCOO Sara García Cobo Ruth María Quesada Joyanes
CEJ Manuel Megales Navarro Bruno García Pérez
FAMP José Luis Agea Martínez Ángeles Díaz de la Torre
Experto Cajas de Ahorros Enrique Acisclo Medina  

 

  • Comisión de Economía
Comisión de Economía
grupo organización titulares SUPLENTES
Cooperativas Agroalimentarias Rafael Peralta Arco (Presidente) Antonio Guzmán Vico
Cámaras de Comercio María Jerez Carrillo (Vicepresidenta)  
UGT Manuel Salazar Vela Capilla Vega Sabariego
CCOO Francisco Javier Torres Arroyo

Ana Belén García García

CEJ Manuel Megales Navarro Mario Azañón Rubio
UCE Daniel Gallardo Melero Daniel Gallardo Melero
CEJ Sergio Berrios Mesa Javier Palomino Carpio
Universidad Felipe Morente Mejías Inmaculada Barroso Benítez
Experto Cajas de Ahorros Enrique Acisclo Medina  

 

A todas las reuniones de las Comisiones de Trabajo asisten el presidente del CES, Manuel Parras Rosa, y la secretaria general, Eloísa Fernández Ocaña, que actúa como secretaria de la Comisión.

 

 

Volver al inicio de la web