Organización

Organización

El Consejo Plenario 
El Pleno del Consejo Económico y Social de la Provincia de Jaén, integrado por la totalidad de los Consejeros, bajo la dirección del Presidente y asistido por el Secretaria General, es el órgano supremo de decisión y formación de la voluntad del Consejo. El Pleno se reunirá con carácter de ordinario cada dos meses y, con carácter extraordinario, a iniciativa de la Presidencia, o de ocho, al menos, de sus miembros.
Composición del Pleno del Consejo Económico y Social de la provincia de Jaén
Presidencia
Manuel Parras Rosa

Vicepresidencias

Manuel Salazar Vela (UGT)
José Moral Jaenes (CC.OO.)
Manuel Alfonso Torres González (CEJ)
Mario Azañón Rubio (CEJ)

Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Consejeros/as que forman el Grupo I.
  • Organización Sindical U.G.T.

Titulares Suplentes
Manuel Salazar Vela Antonio Marcos Parra
Antonio García Cámara Francisco J. Perales Fernández
Capilla Vega Sabariego Sebastián Tercero Troyano
Francisca Sánchez Chamorro Macarena Arribas Castillo

  •  Organización Sindical CC.OO.

Titulares Suplentes
José Moral Jaenes Antonio Cañada Montoro
Isabel Delgado Tello Luisa Navarro de Haro
Francisco Cantero Martínez Estrella Ordóñez Águila
Francisca López Rosa Mª Isabel Rodríguez del Arco

Consejeros/as que forman el Grupo II.
  • C.E.J.

Manuel Alfonso Torres González Sergio Couñago Pellicer
Mario Azañón Rubio Pilar Quesada García-Triviño
José Antonio Cabrera García Manuel Megales Navarro
Antonio Ruano Quesada Bruno García Pérez
Ramón Rueda Quirós Ildefonso Navarrete Blanco
Manuel Carnero Luna Francisco Moreno Medina
Maite Montijano Álvaro Amparo Martos Cabrera
Mercedes Cámara Ramos Mª del Carmen Galán Navas

Consejeros/as que forman el Grupo III. Sector Agrario

Luis Carlos Valero Quijano, Asociación Agraria Jóvenes Agricultores (A.S.A.J.A.) Francisco Molina Molina, Asociación Agraria Jóvenes Agricultores (A.S.A.J.A.)
Cristóbal Cano Marín, Unión de Pequeños Agricultores (U.P.A.) Elio Sánchez Campos, Unión de Pequenos Agricultores (U.P.A.)
Pedro Ramírez García, Unión del Olivar Español (U.D.O.E.) Mª José Gutiérrez Romero, Unión del Olivar Español (U.D.O.E.)

Universidad de Jaén

Felipe Morente Megías Concepción Barroso Benítez

Federación Andaluza de Municipios y Provincias

Yolanda Reche Luz María Francisca Molina Zamora

Consumidores y Usuarios

Alfonso Ibañez Sánchez Gemma Peinado Medina

Economía Social

Rafael Peralta Arco Mª Dolores Saeta Hortal

Diputación Provincial de Jaén

Sebastián Quirós Pulgar Dolores Jiménez Gámez

Asesores integrados en el Grupo de personas expertas.
 
Enrique Acisclo Medina. Caja Rural de Jaén
Manuel Fernández Ruiz. Cámaras de Comercio e Industria de Jaén
Julio Terrados Cepeda. Universidad de Jaén

Anunciación Carpio Dueñas. Consejo Económico y Social de la Provincia de Jaén 

La Comisión Permanente

La Comisión Permanente está compuesta por la Presidencia, las Vicepresidencias, dos integrantes del Grupo III integrante del Consejo, elegidos/as a propuesta de este Grupo, y estará asistida por la Secretaría General. La Comisión Permanente tiene como funciones: Preparar las sesiones del Pleno; estudiar, tramitar y resolver cuantas cuestiones le sean encomendadas por el Pleno, incluida la emisión de dictámenes; y cuantas se deriven del Reglamento de Organización y Funcionamiento.

Composición de la Comisión Permanente
La Presidencia

Manuel Parras Rosa

Vicepresidencias

Manuel Salazar Vela (U.G.T.)
José Moral Jaenes (CC.OO.)
Manuel Alfonso Torres González (C.E.J.)
Mario Azañón Rubio  (C.E.J.)

La Secretaría General

Eloísa Fernández Ocaña

Consejeros/as en representación del Grupo III

Cristóbal Cano Marín (U.P.A.)
Alfonso Ibáñez Sánchez (U.C.E.)

 

Comisiones de trabajo

Las Comisiones de Trabajo se ocupan de todos los estudios, informes y dictámenes que le sean encargados por el Pleno o la Comisión Permanente, según procedimiento establecido en el Reglamento de organización y funcionamiento. Podrán ser de carácter permanente o específicas.

Son Comisiones de Trabajo de carácter permanente: Tejido Empresarial; Relaciones Laborales y Empleo; Medio Ambiente, Cultura y Educación; Infraestructuras y Vivienda; Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo; Agricultura; Para la Elaboración de la Memoria sobre la Situación Socioeconómica y Laboral de Jaén.
Las Comisiones de carácter no permanente precisan un acuerdo de creación y en el mismo se establecerá el plazo en el que deberán constituirse y en el que deberán cumplir con el encargo que se les haya encomendado por el Pleno.
Composición de las Comisiones de Trabajo
  • Comisión de Tejido Empresarial
Comisión de Tejido Empresarial
Grupo Organización titulares
C.E.J.

Manuel Megales Navarro (Presidente)

U.G.T Antonio Marcos Parra (Vicepresidente)
CC.OO. Antonio Correas Sánchez
C.E.J Antonio Ruano Quesada
U.D.O.E. Pedro Ramírez García
Economía Social Rafael Peralta Arco
Experto Cámaras de Comercio Manuel Fernández Ruiz
Experto Cajas Enrique Acisclo Medina

 

  • Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Comisión de Medio Ambiente, Educación y Cultura
Grupo organización titulares
Universidad Felipe Morente Megías (Presidente)
CC.OO. Isabel Delgado Tello (Vicepresidenta)
C.E.J. Mª Teresa Montijano Álvaro
U.G.T. Capilla Vega Sabariego
C.E.J. Manuel Megales Navarro
U.P.A. Cristóbal Cano Marín
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda

 

  • Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
Comisión de Relaciones Laborales y Empleo
GRUPO ORGANIZACIÓN TITULARES
U.G.T. Antonio García Cámara (Presidente)
CC.OO. Francisco Cantero Martínez (Vicepresidente
F.A.M.P. Yolanda Reche Luz
C.E.J. Bruno García Pérez
C.E.J. Manuel Megales Navarro
A.S.A.J.A. Luis Carlos Valero Quijano
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda

 

  • Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo
Comisión de Servicios Sociales Comunitarios, Salud y Consumo 
grupo organización titulares
CC.OO. Mº Isabel Rodríguez del Arco (Presidenta)
U.C.E. Alfonso Jesús Cruz Lendínez (Vicepresidente)
C.E.J. Manuel Megales Navarro
C.E.J. Francisco Rubio Martínez
U.G.T. Francisca Marcos Parra
Diputación Celestina Martínez Alarcón

 

  • Comisión de Agricultura
Comisión de Agricultura
grupo organización titulares
U.P.A. Cristóbal Cano Marín (Presidente)
A.S.A.J.A. Luis Carlos Valero Quijano (Vicepresidente)
U.G.T. Antonio García Cámara
CC.OO. Mariano Chinchilla Pérez
C.E.J. Manuel Megales Navarro
UDOE Pedro Ramírez García
Experta C.E.S. Anunciación Carpio Dueñas

 

  • Comisión de Infraestructuras y Vivienda
Comisión de Infraestructuras y Vivienda
grupo organización titulares
C.E.J. Francisco Chamorro Ortega (Presidente)
U.G.T. Antonio García Cámara (Vicepresidente)
Diputación Antonio Pérez de la Torre
CC.OO. Juan Jumillas Jiménez
C.E.J. Manuel Megales Navarro
UDOE Pedro Ramírez García
F.A.M.P. Yolanda Reche Luz

 

  • Comisión de Economía
Comisión de Economía
grupo organización titulares
Economía Social CEPES Rafael Peralta Arco (Presidente)
Experto Cámaras de Comercio Manuel Fernández Ruiz (Vicepresidente)
Experta C.E.S. Anunciación Carpio Dueñas
U.G.T Manuel Salazar Vela
CC.OO. Francisca Ureña Gálvez
C.E.J. Manuel Megales Navarro
U.C.E. África Colomo Jiménez
C.E.J. Sergio Berrios Mesa
Universidad Felipe Morente Megías
Experto Cajas Enrique Acisclo Medina
Experto Universidad Julio Terrados Cepeda

A todas las reuniones de las Comisiones de Trabajo asisten el presidente del CES, Manuel Parras Rosa, y la secretaria general, Eloísa Fernández Ocaña, que actúa como secretaria de la Comisión.

 

 

ENLACES